La Mairie

Le conseil municipal

Le conseil municipal

Le Maire
Jeannick ATCHAPA

Les adjoints :
1ère adjointe : Madame Micheline ALLY, Affaires Sociales, Coordination des professionnels de santé et sociaux
2ème adjoint : Monsieur Thierry HENRIETTE, Agriculture, Service Technique
3ème adjointe : Madame Nina ROGER, Sport et Animations
4ème adjoint : Monsieur Mario EDMOND, Finances et Affaires Scolaires
5ème adjointe : Madame Marie Suzie CELEMANI, Restauration Scolaire, Personnes âgées
6ème adjoint : Monsieur Charles-André MAILLOT, Environnement, Développement Durable, Prévention COVID-19
7ème adjointe : Madame Marie Clémentine IGOUFE, Vie Associative, Citoyenneté
8ème adjoint : Monsieur Anselme ANNIBAL, Développement local, Agrotourisme, Agriculture
9ème adjointe : Madame Marie-Andrée DAMOUR, Etat Civil, Elections
Les conseillers municipaux
Monsieur Ludovic ALAMELOU, Urbanisme et habitat, Relation avec la CIREST, notamment sur l’eau et l’assainissement
Madame Lorraine MERGY, Citoyenneté, Conseil de quartier et Affaires Scolaires
Monsieur Bertrand PICARD, Culture et Patrimoine
Madame Anne CANAGUY, Personnes handicapées
Monsieur Jean Eric ROUGET, Transition énergétique, jeunesse, transition numérique et digitale
Madame Annie Claude VIRAYE, Petite Enfance
Monsieur Jean Bernard LATCHIMY, Restauration Scolaire, Sécurité et ERP. Délégué aux personnels
Madame Nadège BLAS, Sport et Animation
Monsieur Antoine CAPELOTAR, Hygiène, Sécurité et bien-être au travail
Madame Nathalie SEYCHELLES, Petite Enfance, Logement, Affaires Scolaires
Monsieur Frédéric STAINCQ, Lutte contre la précarité et l’isolement
Madame Florence BOYER, Citoyenneté
Monsieur Damien LESTE, Sport, Conseil de quartier
Les conseillers municipaux de l’opposition
  • Daniel GONTHIER
  • Carole SIN LEE SOU
  • Gilles JEANSON
  • François PERERA
  • Marie-France ROUGET
  • Jean-Hugues RATENON
  • Flavie Emmanuelle ANNETTE
  • Jean-Michel DUFOUR
  • Gaëlle Marie Cindy DOUJY ep RAMPIERRE

Procès verbaux du conseil municipal

Procès verbaux du conseil municipal

juillet 2020
novembre 2019
septembre 2019
juin 2019
mars 2019
février 2019
décembre 2018
Aucun événement trouvé !

Archives

Conseil Municipal du 23 septembre 2015

Conseil Municipal du 17 juin 2015

Procès verbal du conseil municipal du 18 mars 2015

Procès verbal du conseil municipal du 18 février 2015

Conseil municipal du 17 septembre 2014

Conseil Municipal du 20 août 2014

  • Procès verbal du CM du 20 août 2014
  • Affaire n°2014-064 : Adhésion de la Commune de Bras-Panon à la Charte du Parc National de la Réunion
  • Affaire n°2014-065 : Bilan de la concertation publique et approbation de la révision simplifiée du PLU pour la réalisation d’un multiplexe cinématographique et d’un centre commercial
  • Affaire n°2014-066 : Rénovation du vélodrome – Modification du plan de financement
  • Affaire n°2014-067 : Construction d’un Centre Médico-Scolaire – Modification du plan de financement
  • Affaire n°2014-068 : Représentation communale au sein du Conseil d’Administration du SIDELEC
  • Affaire n°2014-069 : Régime indemnitaire des élus
  • Affaire n°2014-070 : Déclassement du domaine public – Incorporation dans le domaine privé avant cession – Parcelle AH 1783 – 1784

Conseil Municipal du 18 juin 2014

Conseil Municipal du 16 avril 2014

Conseil Municipal du 29 mars 2014

Conseil Municipal du 9 décembre 2015

Conseil municipal du 9 avril 2014

Cliquez sur l’intitulé pour télécharger le document


Arrêté n°2014-171, portant délégation de fonction et de signature.

Annuaire des services de la Mairie

Annuaire des Services de la mairie

STANDARD
Accueil 0262 51 50 50

MAIRE
Secrétariat 0262 51 25 27

CABINET
0262 51 76 01

POLICE MUNICIPAL
Accueil 0262 51 76 10

DIRECTION GENERALE DES SERVICES
Secrétariat 0262 51 76 25

BUREAU DES ELECTIONS
0262 51 76 27

ETAT CIVIL
0262 51 76 08

COMMUNICATION
0262 51 76 23

BUREAU DES ECOLES
0262 51 25 30

DIRECTION DES FINANCES
0262 51 76 21

MARCHES PUBLICS
0262 51 76 22

RESSOURCES HUMAINES
Secrétariat 0262 51 79 52

DIRECTION DE L’AMENAGEMENT ET DU DEVELOPPEMENT LOCAL
Secrétariat 0262 51 79 32
Cimetière 0262 51 79 37
Urbanisme 0262 51 79 36
Habitat 0262 51 79 33

DIRECTION DES SERVICES TECHNIQUES
Secrétariat 0262 51 76 13

REGIE TECHNIQUE
Secrétariat 0262 51 76 20

RESTAURATION SCOLAIRE
0262 30 60 57

MEDIATHEQUE
0262 51 25 25

SERVICE ENFANCE ET FAMILLE
0262 67 25 02

CRECHE POM D’ACO
0262 20 33 06

LAEP
0262 29 73 54

LUDOTHEQUE
0262 30 87 53

POLITIQUE DE LA VILLE
Secrétariat 0262 56 05 87

CENTRE COMMUNAL D’ACTIONS SOCIALES
Secrétariat 0262 51 26 50

MAISON DE JUSTICE
0262 58 55 59

SPORTS ANIMATION CULTURE
Secrétariat 0262 51 64 97

PISCINE MUNICIPALE
0262 51 51 61